пятница, 7 сентября 2012 г.

Внимание – Новинки!

В школьную библиотеку поступила новая литература –   книги издательства  «Традиция».
       В 2012 году Краснодарскому краю исполняется 75 лет. Знать историю своей малой Родины должен каждый уважающий себя человек. Но просто знать мало. Необходимо понимать, уметь разбираться и объективно оценивать опыт прошедших лет. Ведь без знания прошлого нет истинного знания настоящего. История такого великого края, как наш, заслуживает особого внимания.
         Книги, с которыми мы предлагаем вам познакомиться, расскажут и о славном прошлом нашей родной Кубани, и о трудовом настоящем, и о близком будущем.
                    Музеи Кубани / авт.-сост. Н.В.Карева, А.Г.Еременко. – Краснодар: Традиция, 2011. – 216 с. : ил.
          Это первый и единственный на сегодняшний день путеводитель по музеям Кубани – государственным, муниципальным и ведомственным. Он содержит справочную информацию о кубанских музеях, а также сведения об истории их создания и специфике работы в наши дни; знакомит с музейными коллекциями.
        Путеводитель является еще и увлекательным чтением благодаря интересному изложению материала, наличию издательских ремарок познавательного характера и оригинальномку дизайнерскому решению, органично дополняющему содержательный блок.

 

Анфимов Н.В. Древнее золото Кубани / Н.В.Анфимов. – 2-е изд., перераб. и доп. – Краснодар : Традиция, 2011. – 268 с. 6 ил.
В книге представлены золотые художественные изделия древнейших эпох – с III тысячелетия до н. э. по III в. н. э., хранящиеся в Государственном Эрмитаже, Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына и других крупных музеях нашей страны.
           Вещи эти найдены при раскопках древних курганов на Кубани. Многие из них являются подлинными образцами высокого искусства, другие представляют собой массовую ремесленную продукцию.
В сопроводительном тексте автор кратко останавливается на истории племен, живших в древности на Кубани и оставивших курганы, знакомит читателя с уникальными произведениями древнего искусства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий