среда, 30 ноября 2011 г.

Разговор о вредных привычках


Я умею думать, умею рассуждать,

Что полезно для здоровья буду выбирать.

В беседе на тему «Полезные и вредные привычки» приняли участия ребята из 3 «В» класса.  Участники шли импровизированной «тропой  здоровья». Они отгадывали загадки и придумывали кричалки на тему здорового образа жизни, собирали фразу «Здоровым быть — здорово!».

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Святая мать добром спасёт



В рамках мероприятий, посвященных Дню матери, прошел единый Всекубанский классный час по теме «Святая мать добром спасет». Девизом стали слова: «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – Мать!» На мероприятии  учащиеся говорили о значение в нашей жизни главного человека — Матери.
К этому дню  в школьной библиотеке оформили выставку книг «Тепло родного очага». Мы гордимся нашими мамами, радуемся их талантам, профессиональным достижениям. Они  создают уют в доме, согревают всех своей заботой и любовью. Ведь самое главное в жизни каждого человека — это семья, которая даёт ему опору на всю жизнь.


пятница, 25 ноября 2011 г.

Быть или не быть таков вопрос


    В рамках тематической недели технологии и профориентации прошел диспут "Выбор профессии" среди учащихся  старших  классов.
     Главной целью диспута является создание условий для активизации  профессионального самоопределения старшеклассников.  Моделируются те или иные ситуации, связанные с профессиональным выбором,  осмысление своих профессиональных мотивов, соотнесение своих возможностей с требованиями профессии, анализ рынка труда и т.д. Акцент сделан на развитие знаний, необходимых для осмысленного и обоснованного профессионального выбора.

пятница, 18 ноября 2011 г.

Нас стало больше

 Первоклассники записались в библиотеку.

        Они совершили экскурсию по библиотеке и приняли участие в игровой познавательной программе,   с  большим удовольствием  ребята  определяли  известных персонажей книг. Первоклассники творчески подготовились к встрече с библиотекой. Они разучили стихи, песни о книгах и замечательно их исполнили.  
Теперь все они - полноправные читатели библиотеки.




четверг, 17 ноября 2011 г.

Материнская любовь


Для проведения классного часа


 «Я лежал на снегу, а осколки снарядов гулко плюхались на землю – большие рваные куски металла. Вот один упал совсем  рядом…

вторник, 15 ноября 2011 г.

Математическая карусель



Знакомство с книгой
Как в древности люди учились считать? Как изобрели календарь? Какими былицифры у разных народов? Как развивали науку древние строители, земледельцы, жрецы, торговцы и мореплаватели?  Какой была математика в Древней Руси?  На эти вопросы помогла найти ответы книга:
     Депман И.Я. Мир чисел: Рассказы о математике / Рис. Ю.Киселева. -4-е изд.  перераб. и доп. - Л.: Дет. лит.: 1982. - 71 с.: ил. - (Библ. сер.). 


понедельник, 14 ноября 2011 г.

Математика - царица наук

Викторина"Великие математики" 5 класс
 Неделя математики 

 Понедельник был посвящен  истории математики - той самой науки о числах, величинах и фигурах без которой.....
Впрочем, что было бы с людьми без математики, даже трудно себе представить. 

суббота, 12 ноября 2011 г.

Осенний бал

Спешите все на бал осенний
 Здесь чудеса, здесь вдохновенье!
 И музыка звучит для вас
Осенний лист, осенний вальс!
      Такими словами открылся сегодня традиционный Осенний бал. Осенний бал в школе – это один из самых ожидаемых праздников, ведь участники могут продемонстрировать все свои   творческие и  организаторские способности.
     Праздник получился великолепный, все участники получили заряд положительных эмоций, выбрали королеву и короля бала, а также принца и принцессу.
        Впереди зима, весна, лето …
  А потом снова осень. 
Вальс
      Мы надеемся, что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала.
Стиляги

четверг, 10 ноября 2011 г.

Первый снег


  
 
                          А вы помните свои детские впечатления от первого снега? Хотелось скорее выбежать на улицу и погулять по нему, взять в руку, подышать, чтобы растаял на ладошке... 

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Международный день толерантности

          В  ноябре весь цивилизованный мир отмечает Международный день толерантности. В 1995 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день толерантности, взаимопонимания и культурного многообразия народов. Это решение было принято в связи с проведением в 1995 году Года Организации Объединенных Наций, посвященного терпимости. 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в продолжение мероприятий Года. Декларация принципов толерантности провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Основанием для этой акции стала озабоченность существованием и даже ростом ряда серьезных угроз для мирной жизни человеческих сообществ и международной стабильности в целом.

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Мудрые сказки. Мишкина сказка

Мудрые сказки. Мишкина сказка
           Возможно, вы уже встречали эту сказку на просторах интернета. Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе, – Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей. Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет…
Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку будут еще читать. На сегодня – ему лучше. Но это одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это
.

СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ 

Подготовка к ЕГЭ в онлайн-школе "УГ"


 В расписании этой школы все предметы ЕГЭ, причем первый урок - открытый и бесплатный для всех. В обучение можно включиться с любого урока - все материалы будут доступны. Можно выбрать не один, а несколько предметов.
    Расписание и правила здесь - http://school.ug.ru/mod/resource/view.php?id=1262

четверг, 3 ноября 2011 г.

Путешествие в страну Вежливости


               Ученики младших классов познакомились с  правилами этикета, услышали поучительные истории о том, как важно быть воспитанным и вежливым, слушаться родителей и не обижать друзей, быть внимательным на дороге и с незнакомыми людьми. Участники классного часа отправились в виртуальное  путешествие по городу, чтобы выучить сигналы светофора, научиться правильно, переходить улицу и обходить транспорт. Они узнали, как не заблудиться и не потеряться во время прогулки, усвоили правила поведения в общественных местах.

        Уроки  вежливости  научат  второклассников правильно вести себя во многих жизненных ситуациях, а поступки сказочных героев помогут им  оценить и проанализировать свои действия.

Совершить путешествие помогала книга:
Магистр вежливых наук, или Путешествие в страну Патафию: Сборник прозы польских авторов.-М.:Дет. лит., 1991-191с.

среда, 2 ноября 2011 г.

Неделя вежливости и воспитанности


       Хорошие манеры – основы поведения воспитанного человека в обществе. Способ обращения с другими людьми, употребляемые в речи выражения, тон, интонация, походка, жестикуляция и мимика все это называется манерами. Скромность и сдержанность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми — именно на этих качествах и базируются хорошие манеры.  Об этом шел разговор с учениками 8 «Б» класса.

вторник, 1 ноября 2011 г.

Будущее библиотеки в информационном обществе, или библиотека будущего


«Что ждёт библиотеку в будущем?» - тема дискуссии, которая развернулась 31 октября, во время «круглого стола». Это мероприятие  – новый шаг навстречу единения со старшеклассниками, которые  стали  не просто активной читательской аудиторией, а творческими  помощниками во всех лучших начинаниях  школьной  библиотеки. Ведущим  Резниковым С.А., поэтом, психологом, были определены проблемы, о путях решений которых стоит подумать. - Тема дискуссии: «Что ждёт библиотеку в будущем?»